您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
残疾证办理
来信人:c**|来信时间:2018-05-31 11:13:59|处理情况:[已办结]|问题类别:咨询求助|浏览:397

本人双耳听力障碍十余年了,请问能办理残疾证吗?县残联说不受理个人申请,请问如何申请,哪里可以领申请表?盼复,谢谢!

回复时间:2018-06-01 15:10:46回复单位:市残联回复

陈先生:

  您好!根据2018年1月1日施行的《中华人民共和国残疾人证管理办法》,其中第三条规定:“残疾人证坚持申领自愿、属地管理原则。”第九条第一款规定:“(一)申请:第一次申办残疾人证的申请人,需持申请人居民身份证、户口本和3张两寸近期免冠白底彩照,向户口所在地县级残联提出办证申请,如实填写申请表、评定表。”第九条第二款规定:“(二)受理:县级残联接到办证申请人提交的申请材料后,由受理人对申请人、法定监护人、照片、身份证、户口本进行确认,对于填写虚假信息者不予受理。”请您和您的户口所在地县区残联联系,依照规定程序办理残疾人证。

版权所有:六安市残疾人联合会
通讯地址:六安市行政中心11号楼1楼 联系电话: 0564-3379397
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图