您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
咨询
来信人:n**|来信时间:2018-03-15 16:24:31|处理情况:[已办结]|问题类别:问题反映|浏览:2560

市残联领导, 请问领导精神病残疾的药费补贴是属于哪个部门发放的? 具体办理手续是什么?

回复时间:2018-03-20 14:32:16回复单位:市残联回复

您好!您咨询的关于精神病药补问题,现答复如下:

贫困精神残疾人药费补助项目是县区残联实施的,由财政部门负责打卡发放。具体办理流程为:贫困精神残疾人患者或其监护人向户籍所在地乡镇、街道残联提出申请,并出具残疾人证(精神残疾类别)、低保证或乡镇(街道)出具的困难证明、精神病门诊或住院治疗病历等证明材料,其中应有当年或上一年度的诊疗记录。乡镇、街道残联审批,并将申请人员信息录入至安徽省残联民生工程管理信息系统,县区残联审核后,对接财政部门,于当年将补助资金拨付至项目人员“一卡通”账户。(详情请咨询户籍所在地县、区残联)

版权所有:六安市残疾人联合会
通讯地址:六安市行政中心11号楼1楼 联系电话: 0564-3379397
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网  站点地图