您当前的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情
什么样的情况可以申请残疾补助?
来信人:w**|来信时间:2017-08-30 15:41:01|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:672

请问家里有老人瘫痪在床能否申请残疾补助?

回复时间:2017-09-01 09:14:24回复单位:市残联回复

您好,您家老人是否持有二代残疾人证,如没有的话要办理残疾人证。目前关于残疾人补助的政策有残疾人生活补贴和残疾人护理补贴(简称两项补贴),是省33项民生工程项目,由民政部门发放。生活补贴需是低保户才可以享受,护理补贴必须是重度残疾人(一级、二级)残疾人。具体经办程序请咨询当地民政部门或残联。

版权所有:六安市残疾人联合会
通讯地址:六安市行政中心11号楼1楼 联系电话: 0564-3379397
皖ICP备11015645号-1  
技术支持:安徽商网